Ansprechpartner Niederlassung Freiburg

Herr Richter
richter@ima-umwelt.de
Telefon: 0761-202-1661
 
Immissionsprognosen für Industrieanlagen, Geruchsmessungen (Emission und Immission), Fragen zur TA Luft, zur GIRL und zu VDI-Richtlinien, Klimauntersuchungen, Gerichtsgutachten, GF
Herr Dr. Röckle
roeckle@ima-umwelt.de
Telefon: 0761-202-1662
 
Stadt- und Siedlungsklima, Immissionsprognosen Kfz-Verkehr, Windfelduntersuchnungen, prognostische Windfeldmodelle (Kaltluftabfluss), Verschattung und Reflexion, GF
 
Herr Dr. Braun
braun@ima-umwelt.de
Telefon: 0761-2023766
 
Immissionsprognosen für Industrieanlagen, Biogasanlagen, Tierhaltung i.d. Landwirtschaft (Milchvieh, Schweine, Geflügel, etc.), Anlagen mit diffusen Emissionsquellen, Umschlag staubender Güter
Herr Heinzel
heinzel@ima-umwelt.de
Telefon: 0761-2177508
Geruchsmessungen (Emission und Immission), meteorologische Messungen, QS

Herr Hinze
hinze@ima-umwelt.de
Telefon: 0761-2023009
Immissionsprognose für Tierhaltung i.d. Landwirtschaft (Milchvieh, Schweine, Geflügel, etc.), Kompostplätze, Kläranlagen

Frau Dr. Ketterer
ketterer@ima-umwelt.de
Telefon: 0761-20258268
Stadt- und Siedlungsklimatologie, Immissionsprognosen, GIS


Herr Dr. Damian
damian@ima-umwelt.de
Telefon: 0761-1510593
Immissionsprognosen nach TA Luft, Windfelduntersuchungen


Frau Knapp
knapp@ima-umwelt.de
Telefon: 0761-1510593
Windfelduntersuchungen, METRAS, FITNAH, ABC, MISKAM


Herr Höfl
hoefl@ima-umwelt.de
Telefon: 089-85631656
Immissionsprognosen für Biogasanlagen, Tierhaltung i.d. Landwirtschaft (Milchvieh, Schweine, Geflügel, etc.), Anlagen mit diffusen Emissionsquellen

Ansprechpartner Niederlassung Stuttgart

Herr Dr. Nielinger
nielinger@ima-umwelt.de
Telefon: 07156-438915
 
Energieerzeugung (Kraftwerke), Raffinerien, Tierhaltung in Landwirtschaft und Bauleitplanung, Gerichtsgutachten, Stadtklima, QS, Niederlassungsleitung.

Herr Dr. Hasel
hasel@ima-umwelt.de
Telefon: 07156-438916
 
Staubemissionen (Umschlag, Verarbeitung), Abfallbehandlungsanlagen, Windfeldberechnungen (MISKAM, Metras-PC), Klimauntersuchungen, Verschattung, Reflexion.

Herr Fischer
fischer@ima-umwelt.de
Telefon: 07156-501823
Messstelle für Gerüche (Emissionen, Immission), Windmessungen; Kläranlagen Biogasanlagen, Grüngutbehandlung, Kompostplätze; Tierhaltungen.

Allgemeine Fragen und Informationen.

Herr Claus-Jürgen Richter
info.freiburg(at)ima-umwelt.de
Telefon: 0761 / 202 16 61

Herr Dr. Jost Nielinger
info.stuttgart(at)ima-umwelt.de
Telefon: 07156 / 438915